Новости 21 октября 2021 г. 11:48

Число очагов на месте тления торфяника в Екатеринбурге сократилось до трех

Екатеринбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь тления торфяника на юге Екатеринбурга за сутки сократилась на 0,5 га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области в четверг.

"На юге Екатеринбурга продолжает действовать один крупный и два незначительных очага на общей площади 2,9 га", - говорится в сообщении.

Ранее в среду было зафиксировано шесть очагов тления торфяника на площади 3,4 га.

В данный момент на месте работает тяжелая инженерная техника.

"Прокладываются пути подъезда пожарных автомобилей к очагам тления, экскаваторы поднимают торф из нижних слоев для его проливки и охлаждения. Продолжается обводнение каналов, проходящих в торфянике для его увлажнения и прекращения тления", - уточняют в ГУ МЧС по региону.

Воду в район тления подают круглосуточно от близлежащих водоемов. В тушении задействованы более 270 человек и 103 единицы техники.

На прошлой неделе несколько районов Екатеринбурга накрыло смогом из-за тлеющего на площади порядка 120 га торфяника вблизи микрорайона Солнечный, жители жаловались на запах гари. Роспотребнадзор в течение нескольких дней сообщал о превышении ПДК вредных веществ в ряде микрорайонов города.

Местные власти 15 октября ввели режим ЧС локального характера на территории, прилегающей данному микрорайону.

Наиболее вероятная причина возгорания - поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще