Новости 1 июня 2023 г. 17:44

Число онкопациентов в Челябинской области растет за счет ранней диагностики и старения населения - главный онколог региона

Челябинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Показатель заболеваемости раком в Челябинской области выше среднероссийского, в том числе за счет раннего выявления в ходе диспансеризации, сообщил главврач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев журналистам в Челябинске в четверг.

"Предотвратить появление рака крайне сложно, а диагностировать на ранней стадии возможно и нужно. Для этого проводится диспансеризация, на которой мы должны выявить заболевание, когда человек его не чувствует. (...) Регионы, в которых диагностика на хорошем уровне, имеют более высокий уровень онкозаболеваемости. В Челябинской области статистика выше среднероссийского показателя", - сказал врач.

Вместе с тем, по его сведениям, статистика онкозаболеваемости "растет от года к году" во всем мире.

"Каждый год мы выявляем все больше, такая тенденция прослеживается на протяжении многих лет не только в стране, но и в мире. Связано это и с ростом продолжительности жизни, население стареет. (...) Чем больше пожилых людей, тем больше в популяции накопление онкологических заболеваний", - пояснил Ростовцев.

В то же время, отметил врач, такое заболевание, как рак шейки матки, можно сократить до минимума с помощью вакцинации.

"Доказано, что возникновение рака шейки матки связано напрямую с вирусом папилломы человека. Девочки в возрасте 13-14 лет могут быть привиты от этого вируса, и через некоторое время мы увидим, что количество заболевших раком шейки матки пошло на спад", - сказал онколог.

По его данным, страны, запустившие программу вакцинации ранее, уже "практически смогли справиться с этим онкологическим заболеванием".

"В Челябинской области программа массовой вакцинации девочек-подростков от вируса папилломы человека работает четвертый год. Рак шейки матки начинает проявляться ближе к 40-ка годам. Поэтому девочки, которые привиты сейчас, через 15-20 лет не придут к нам как больные", - добавил специалист.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала