Новости 30 июля 2020 г. 15:34

Число опасных природных явлений продолжает расти из-за увеличения народонаселения планеты - эксперт

*** Происходит заселение территорий, не предназначенных для жизни человека

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество стихийных бедствий, которые уносят жизни людей и наносят урон их здоровью и имуществу, растет, в том числе в связи с тем, что население планеты продолжает активно расти, а человек заселяет территории, которые не предназначены для его жизни.

Такое мнение в беседе с агентством "Интерфакс-Урал" высказал профессор кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Уральского государственного горного университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Болтыров.

"Количество опасных природных явлений с каждым годом увеличивается. Если в конце прошлого века насчитывалось около десятка крупных стихийных бедствий, то к середине века их стало уже по 60 в год, а к концу века - около 200. Сейчас мы ежегодно насчитываем за 200 крупных стихийных бедствий - это и пожары, и паводки, и землетрясения, и оползневые процессы", - сказал эксперт.

По его словам, одной из причин увеличения количества катастроф является рост народонаселения.

"Население земли ежегодно увеличивается чуть не на 70 млн, и люди селятся там, где вообще-то не положено им, где сели, наводнения, паводки, землетрясения, вулканические извержения", - пояснил Болтыров.

По его словам, на международном уровне для классификации бедствий и оперативного реагирования по устранению последствий введено понятие "существенной" катастрофы.

Так, катастрофа может считаться "существенной", если соответствует хотя бы по одному из трех показателей: материальному ущербу - более 1% ВВП на государство, число пострадавших - 1% и более от населения страны, и средний показатель от 100 погибших и более. "Это понятие введено для того, чтобы на уровне ООН можно было контролировать ситуацию по последствиям бедствий и вовремя принимать меры", - пояснил Болтыров.

Он напомнил, что благодаря помощи ООН после сильного землетрясения в Гаити, из-за которого "вся экономика" государства "ушла под корень", республика получила достаточную материальную помощь для восстановления.

"Дело в том, что "существенные" катастрофы фиксируются только тогда, когда сталкиваются опасные природные процессы с человеком. В природе всегда шли и более громкие процессы. Например, в 1957 году произошло 12-балльное землетрясение в Монголии, там образовались огромные, километровые трещины, большие перепады высот. Но это землетрясение не было отнесено к "существенным", потому что там всего четыре человека погибли и несколько десятков овец провалились в расщелины", - отметил эксперт.

При этом, менее интенсивное землетрясение, произошедшее в городе Нефтегорске (Сахалин) в 1995 году, было классифицировано как "существенная катастрофа".

"(Это было - ИФ) менее интенсивное землетрясение (чем в Монголии - ИФ), 8-балльное, а 85% жителей города погибли в одночасье. Все пятиэтажки, которыми был застроен городок, завалились, как карточные домики", - сказал Болтыров.

Однако на число опасных природных явлений оказывает влияние и сам человек, подчеркнул он. "Как говорит МЧС, в 90-95% причиной пожаров всех является человек", - пояснил Болтыров, отмечая, что такая тенденция наблюдается не только в России, но и в зарубежных странах - Испании, Соединенных Штатах Америки.

"Хотя есть законы запрещающие, народ на это не обращает внимания. Чем больше людей - тем больше трагедий", - сказал собеседник агентства.

Полная версия интервью с Владимиром Болтыровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал": https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/professor-kafedry-geologii-i-zashchity-v-chs-uggu-vladimir-boltyrov-ural-v-sravnenii-s-drugimi-territoriyami-nashey-strany-samoe-blagopoluchnoe-mesto-po-chasti-pogodnyh-usloviy-chto-kasaetsya-nizhnih-sereg-zdes-ne-povezlo

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще