Новости 6 июля 2021 г. 09:21

Число погибших от птичьего гриппа кудрявых пеликанов в тюменском заказнике приблизилось к 80

Тюмень. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Продолжает расти число погибших от птичьего гриппа кудрявых пеликанов на территории государственного природного заказника федерального значения "Белоозерский" в Тюменской области.

"По данным на сегодняшнее утро, в общей сложности обнаружено 78 мертвых пеликанов", - сообщил "Интерфаксу" во вторник главный государственный ветинспектор по Армизонскому и Бердюжскому районам Андрей Баланчик.

При этом он отметил, что погибли только взрослые пеликаны, все птенцы живы.

Кроме того, по его словам, другие обитающие в заказнике пернатые от птичьего гриппа не погибли.

Ранее сообщалось, что в конце июня на озере Большое Белое в заказнике "Белоозерский" было обнаружено 20 мертвых пеликанов, затем число погибших птиц увеличилось до 40. Установлено, что пеликаны погибли из-за птичьего гриппа. На территории озера введен карантин.

Появление кудрявых пеликанов в Тюменской области - результат естественной миграции птиц из Казахстана. Зимуют они в Китае или на побережье Средиземного моря.

На территории Армизонского района находится около 300 озер, в этом же районе расположен государственный комплексный биологический заказник федерального значения "Белоозерский". По данным местных СМИ, в заказнике обитает порядка 500 пеликанов.

Кудрявые пеликаны занесены в региональную Красную книгу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще