Новости 4 июля 2022 г. 08:35

Число поступивших в Уральский медуниверситет в 2022г увеличится на 12,5% - ректор

Екатеринбург. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество мест для поступающих в Уральский государственный медицинский университет (УГМУ, Екатеринбург) в этом году достигло 1 тыс. 800, сообщила ректор вуза Ольга Ковтун.

"Мы в этом году будем принимать на 200 человек больше в сравнении с прошлым годом - всего 1 тыс. 800 человек. Сейчас у нас 7 тыс. 800 студентов, 766 из них завершили образование в этом году. Мы поступательно движемся к увеличению числа обучающихся", - сказала Ковтун в интервью "Интерфаксу".

Также увеличится в медуниверситете и число бюджетных мест.

"С каждым годом наблюдается рост числа бюджетных мест, из них, конечно, преобладает целевой прием. На бюджет у нас поступят 1 тыс. 55 человек, почти 800 человек мы принимаем за счет средств юрлиц, частных лиц, в том числе 200 человек по целевым контрактам со Свердловской областью", - отметила Ковтун.

14 бюджетных мест в этом году вуз получил и для нового направления ординатуры по скорой медицинской помощи, открытого в прошлом году. Больше всего "бюджета" - на лечебно-профилактическом факультете. На втором месте по числу бюджетных мест - врачи-педиатры.

"Далее иерархия бюджетных мест идет на снижение: медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, клиническая психология", - сказала ректор УГМУ.

По ее словам, главной стратегической задачей российских медвузов на сегодняшний день является подготовка кадров для здравоохранению. "Поэтому мы с особой ответственностью относимся к выполнению так называемой третьей миссии университетов", - подчеркнула Ковтун.

С этого года в УГМУ открываются новые направления ординатуры - генетика и общественное здравоохранение (управление качеством и безопасностью медицинской деятельности).

"Вопросы безопасности и для пациента, и для самой медицинской организации сейчас активно поддерживаются министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко", - подчеркнула ректор.

Кроме того, в вузе открыли магистратуру по клинической психологии и аспирантуру по общей психологии, а также магистратуру по промышленной фармации и несколько новых форм сетевой подготовки.

Полная версия интервью с Ковтун размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-ugmu-olga-kovtun-my-postupatelno-dvizhemsya-k-uvelicheniyu-chisla-obuchayushchihsya-i-snizheniyu-deficita-kadrov-v-otrasli.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще