Новости 9 апреля 2020 г. 14:20

Число сделок на рынке жилья Свердловской области в 2020г может снизиться на 10-20% из-за коронавируса

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число сделок на рынке жилья Свердловской области по итогам 2020 года может сократиться на 10-20% относительно уровня прошлого года из-за введения карантинных мер, связанных с коронавирусом, сообщила президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Илона Соболева в четверг на пресс-конференции.

"Снижение активности приведет к тому, что продавцы начнут искать спрос на более низком ценовом уровне. В 2020 году сохранить положительную динамику цен мы не сможем, не позволят быстро меняющиеся внешние условия. Цены на вторичном рынке по итогам года могут снизиться на 5-10%, на первичном рынке сколько-нибудь значительных корректировок цен мы не предвидим, но тем не менее, считаем, что практика демпингового ценообразования может стать более массовой", - отметила она.

В своих прогнозах УПН исходит из того, что карантинные мероприятия не продлятся больше двух месяцев, экономика адаптируется к работе в таких условиях, а государство "сформирует более внятные меры поддержки" для отдельных отраслей и граждан.

По мнению Соболевой, многие покупатели, желающие улучшить свои жилищные условия, могут занять выжидательную позицию, таким образом, решение о продаже и покупке может быть отложено до нормализации обстановки и снятия карантинных мер. "Поэтому увеличение спроса в ближайшем будущем может быть простимулировано государством, например, через субсидирование процентной ставки, первого взноса по ипотеке или через расширение льготных категорий с особыми условиями", - считает президент УПН.

По ее словам, введение карантинных мер тормозит работу инфраструктуры рынка недвижимости и затрудняет производственные процессы. Как следствие, серьезное переосмысление рисков рынка недвижимости приведет к заметному сокращению числа новых проектов в 2020 году. Это отразится на показателях ввода жилья в 2022-2023 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще