Новости 21 июня 2021 г. 19:44

Число свердловчан с COVID-19 в стационарах за три недели выросло почти вдвое - власти

Екатеринбург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подъем числа зараженных коронавирусом в Свердловской области наблюдается последние три недели, количество пациентов в стационарах за это время увеличилось почти вдвое, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"На протяжении трех недель мы фиксируем рост заболеваемости, преимущественно заболеваемость растет в амбулаторном звене - (...) 4,5 тысячи человек заболевших. Пик, который у нас был, - это 26 тыс. человек. Пока заболеваемость растет. В стационарном звене рост медленнее. Сегодня 2 тыс. 350 человек находятся в стационарах, это практически в два раза выше того, что наблюдалось три недели назад", - сказал Креков в эфире одного из местных СМИ.

По его словам, нынешний подъем заболеваемости - "наиболее агрессивный".

"Инфекция распространяется более рьяно. Качественно изменилась категория заболевших - сегодня в основном болеют в люди 30-40 лет", - подчеркнул он.

Замгубернатора отметил, что одной из причин подъема заболеваемости стало "пренебрежение значительной частью населения мерами предосторожности". Кроме того, одной из причин Креков называет снижение количества антител у переболевших.

На 21 июня в Свердловской области зарегистрировано 91 тыс. 933 случая коронавируса, 174 из них - за последние сутки. Постепенно в регионе в первой половине июня начало расти число новых случаев инфекции, выявленных за сутки. Так, 31 мая и 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110.

Число выздоровевших к настоящему моменту - 85 тыс. 709 человек, 3 тыс. 692 пациента скончались.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области завершили вакцинацию более 452 тыс. человек, привиты первым компонентом 551 тыс. 902 человека. По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживают около 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще