Новости 25 января 2022 г. 18:13

Число тяжелобольных COVID-19 в ХМАО не увеличилось, несмотря на рост заболеваемости

Ханты-Мансийск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество тяжелобольных COVID-19 в Ханты-Мансийском автономным округе не увеличилось, несмотря на рост числа заболевших в сутки в 3,5 раза, сообщил глава окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский во вторник в прямом эфире в своем аккаунте в инстаграме.

"Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла в 3,5 раза, число тяжелобольных не возросло - их 52, а количество всех пациентов на "ковидных" койках выросло незначительно, с 605 до 718 человек", - отметил Добровольский.

Он сообщил, что бригады скорой помощи Сургута накануне выполнили за сутки более тысячи вызовов - рекорд за все время работы службы.

По словам Добровольского, темп вакцинации первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе снизился до 1,5 тыс. человек в день. Ранее в регионе за день вакцинировались до 4 тыс. человек.

Глава Депздрава Югры связывает снижение темпа вакцинации с тем, что все, кто хотел, уже привились и сейчас на прививку идут те, кто ранее сомневался.

Он также отметил, что на этой неделе в Сургуте и Ханты-Мансийске начнётся вакцинация детей.

"Мы получили 1200 доз вакцины "Спутник-М". Из них 1 тыс. распределена по поликлиникам Сургута. 200 доз поступили в Ханты-Мансийск. Прививать начнут на этой неделе", - сказал он.

По данным регионального оперштаба, за минувшие сутки в Ханты-Мансийском автономном округе подтверждено 1 тыс. 102 новых случая COVID-19.

В округе до конца февраля подросткам до 14 лет запрещено посещать торговые центры без родителей. Зрелищно-развлекательные мероприятия проводятся с ограничениями. Действует режим обязательной самоизоляции граждан от 60 лет и с хроническими заболеваниями, введена обязательная вакцинация для медиков, вахтовиков, проживающих в соцучреждениях, людей с хроническими заболеваниями, призывников, людей 60 лет и старше, трудовых мигрантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще