Новости 14 декабря 2021 г. 12:00

Число участников Уральского НОЦ в следующем году будет расти - ректор УрФУ

Екатеринбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" по итогам следующего года может пополниться новыми участниками, в том числе крупнейшими компаниями Свердловской области, сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург, инициатор создания Уральского НОЦ и его проектный офис) Виктор Кокшаров.

"Есть достаточно большое количество желающих (включиться в Уральский НОЦ - ИФ). Однако входить нужно с конкретными проектами, а не просто так. А второе - проекты должны демонстрировать реализацию высоких технологий, продуктов и создание высокотехнологичных рабочих мест. Надеюсь, что количество участников Уральского НОЦ по итогам 2022 года вырастет еще где-то на 10", - сказал Кокшаров.

По его словам, в настоящее время уже есть предварительные согласия от будущих участников НОЦ.

"Сейчас оформляются документы по включению еще целого ряда участников в НОЦ. В частности, речь идет о "ВСМПО-Ависма", Свердловской железной дороге (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") и Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС, Екатеринбург)", - уточнил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что у Уральского НОЦа "нет задачи выйти на количество проектов".

"Нам нужно, чтобы проекты были реализованы. Отсеивание идет серьезное, те проекты, которые считаются возможными к реализации, получают поддержку. Те деньги, которые реализуются через НОЦ, небольшие средства, федеральные, идут как раз на поддержку технологических либо фундаментальных проектов, которые выходят на реальный продукт и могут быть реализованы", - пояснил Кокшаров.

Как сообщалось, на конец февраля 2021 года насчитывалось 58 участников Уральского НОЦ (39 компаний, 10 академических институтов и 9 вузов). К 18 ноября 2021 года количество участников выросло до 66: количество вузов и академических институтов осталось то же, число компаний-участников выросло на 8 и достигло 47.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы" создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Полная версия интервью с Виктором Кокшаровым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-urfu-viktor-koksharov-u-nas-net-zadachi-vyyti-na-kolichestvo-proektov-uralskogo-noc-nam-nuzhno-chtoby-proekty-byli-realizovany.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще