Новости 25 мая 2022 г. 16:48

Число вакансий в Свердловской области в 2,5 раза превышает число безработных

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 50 тыс. вакансий имеется к настоящему моменту в Свердловской области, таких показателей в регионе не было около десяти лет, сообщил директор департамента по труду и занятости населения области Дмитрий Антонов журналистам в среду.

"Вакансии у нас имеют повышающий тренд: не так давно их было 48 тыс., сейчас 49 тыс. 900 вакансий есть. Это примерно в 2,5 раза больше, чем зарегистрированных безработных. Сейчас у нас 19 тыс. 357 безработных состоит на учете. (...) Несмотря ни на какие пессимистичные прогнозы, рынок труда у нас все-таки сейчас растущий. Потому что почти 50 тыс. вакансий, наверное, у нас не было за последние десять лет ни в одном из периодов", - сказал Антонов.

По его словам, регистрируемая безработица в регионе составляет 0,9%.

"Мы не думаем, что этот показатель будет расти в ближайшие месяцы, потому что у нас наступает лето, лето - это, как правило, период сезонного спада безработицы. (...) Мы понимаем, что возможны какие-то колебания рынка труда. Это сезонные колебания рынка. Возможно, у кого-то ухудшится экономическая ситуация, но это не говорит о том, что все обвалится", - сказал директор департамента.

Помимо прочего, отмечает Антонов, текущий год отмечается большой активностью работодателей по поиску сотрудников.

При этом, по словам эксперта, область готова к колебаниям на рынке труда - программы активной политики занятости обеспечены бюджетным финансированием на 100%, кроме того, предусмотрены федеральные средства на реализацию дополнительных мероприятий.

В целом, по словам главы департамента, рынок труда в регионе остается достаточно стабильным.

"Он не просто стабильный - он соответствует примерно трехлетней динамике. Причем анализировали динамику, скажем так, доковидного периода - 2017, 2018, 2019 годов. Мы примерно с точностью до дня сейчас повторяем эти тенденции", - сказал Антонов.

Наиболее востребованы в регионе в настоящее время работники, задействованные в производственном цикле, в обрабатывающих производствах. Также требуются работники бюджетной сферы и сферы строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще