Новости 29 октября 2021 г. 14:04

Число вакцинированных от COVID-19 на ряде крупных предприятий Челябинской области ниже 20% - власти

(в 9-м абзаце добавлен комментарий ЧМК)

Челябинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области предлагают промышленникам активизировать прививочную кампанию от COVID-19 на своих предприятиях.

"Призываем руководителей предприятий более активно подключиться и мотивировать сотрудников к вакцинации. У нас есть предприятия - это и Магнитогорский металлургический комбинат, и Челябинский цинковый завод, где процент вакцинации выше 80%. Но у нас есть предприятия с крайне низким процентом вакцинированных - менее 20%", - сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт в ходе заседания Союза предпринимателей и промышленников Челябинской области в пятницу.

В числе предприятий, на которых вакцинировано менее 20% работников, Гехт назвала Челябинский меткомбинат группы "Мечел", автозавод "Урал" (Миасс), группу "Магнезит" (Сатка), Златоустовский машиностроительный завод, обувную фирму "Юничел".

"Коллеги, это экономические потери для вас, поскольку люди болеют массово. Мы готовы на организацию любых выездных форм, чтобы обеспечить процесс вакцинации на производственных площадках", - сказала вице-губернатор.

Она также сообщила, что в последнее время сложилась тенденция к росту запросов от предприятий на получение вакцины "Спутник Лайт".

"Обращаю внимание руководителей, что многие пишут письма, чтобы предоставить им вакцину "Спутник Лайт". Коллеги, "Спутник-Лайт" - это вакцина для переболевших и для ревакцинации. Это не вакцина для быстрого получения QR-кода (. . .) Первичная вакцинация должна осуществляться двухкомпонентной вакциной", - подчеркнула Гехт.

По ее информации, регион обеспечен вакцинами от коронавируса, в частности, в наличии более 400 тыс. доз "Спутника V".

"Надеюсь, что в эти нерабочие дни нам удастся максимальное количество жителей, работников привить, чтоб сбить волну заражения и ослабить давление на систему здравоохранения", - резюмировала вице-губернатор.

Между тем, пресс-служба ЧМК заявила, что "информация о количестве вакцинированных (на предприятии - ИФ) не соответствует действительности". "На сегодняшний день вакцинировалось более 5,5 тыс. человек, что составляет порядка 45% от общей численности сотрудников. Ежедневно на предприятии вакцинацию проходят не менее 100 человек. Прививочная кампания на ЧМК началась в апреле 2021 года", - отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще