Новости 3 августа 2021 г. 09:20

Число выписанных после COVID-19 в Свердловской области превышает число новых больных - власти

Екатеринбург. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чуть более 15% "коронавирусных" коек свободны в Свердловской области, сообщил замгубернатора региона Павел Креков журналистам.

"Ситуация с заболеваемостью находится на стабильном, но высоком уровне. Ситуацию существенно облегчает то, что сегодня у нас количество выписанных с амбулаторного и стационарного звена (...) последние дни превышает новое поступление больных. Это создает ситуацию, согласно которой мы можем себя более-менее стабильно ощущать в плане свободных коек, их сегодня около 15-16%", - сказал Креков .

По его словам, данного запаса коек "достаточно".

Кроме того, в течение последних двух недель регион закупал и получал дополнительное кислородное оборудование.

"У нас сегодня 70% коек, которые находятся в стационаре, обеспечены кислородной поддержкой", - пояснил замгубернатора, отметив, что речь идет чаще всего не об аппаратах искусственной вентиляции легких, а о кислородной поддержке через маску. "Тем не менее, она сегодня нужна достаточно большому количеству больных, кислородных коек у нас сегодня достаточно", - уточнил Креков.

Он отметил, что в сегодняшней ситуации медицинское звено региона работает "с достаточно большой нагрузкой". В общей сложности медицинскую помощь пациентам с коронавирусом в регионе оказывают более 70 бригад скорой помощи. Кроме этого на станцию скорой медицинской помощи дополнительно отправлены водители из других лечебных учреждений, а в Екатеринбурге дополнительно работают бригады медицины катастроф.

Никаких планов по смягчению ограничительных мер в регионе на данный момент власти не рассматривают из-за достаточно высокого уровня заболеваемости. "Основная задача сегодня, действительно, ситуацию перевести в иной вектор - вектор снижения, а это зависит и от соблюдения санитарных норм, и от вакцинации", - подчеркнул Креков.

По данным оперштаба региона, на утро 3 августа в Свердловской области было зарегистрировано в общей сложности почти 108,5 тыс. случаев коронавируса. С прошлой недели в регионе фиксируются рекордные суточные показатели с начала пандемии. За все время выздоровели более 100,7 тыс. человек, 4 тыс. 402 человека скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще