Новости 22 февраля 2022 г. 16:17

Число выявленных ЦБ РФ в 2021г в Свердловской области нелегальных финорганизация удвоилось

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банк России в 2021 году выявил 31 нелегальную финансовую организацию в Свердловской области, что, практически, в 2 раза больше, чем в 2020 году, говорится в пресс-релизе Уральского главного управления Банка России.

Всего было выявлено 20 нелегальных ломбардов и организаций, маскирующихся под комиссионные магазины. В Свердловской области также действовали девять поддельных микрофинансовых организаций, выдававших займы без разрешения ЦБ РФ, две компании выдавали себя за лизинговые.

"Главный тренд в нелегальной деятельности в 2021 году - перемещение в интернет. Финансовые пирамиды, лжеброкеры, мнимые форекс-дилеры работают онлайн, привлекают клиентов через социальные сети и мессенджеры. У них нет адреса или привязки к определенному региону. Их возможная аудитория и потенциальные потерпевшие - все пользователи интернета, в том числе и жители нашего региона", - приводятся в пресс-релизе слова начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елены Дружининой.

В списке компаний с выявленными признаками нелегальных участников финрынка, который ведет Центробанк России, в настоящее время находится более 4 тыс. компаний и интернет-проектов, в том числе, 37 организаций с признаками нелегальной деятельности, имеющих офисы или пункты продаж в Свердловской области.

В целом по стране в 2021 году было выявлено почти 2,7 тыс. нелегальных участников финрынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще