Новости 14 февраля 2022 г. 11:35

Число вызовов "неотложки" к пациентам с коронавирусом и ОРВИ в Курганской области за неделю выросло в 1,5 раза

Курган. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 24 тыс. вызовов на телефоны неотложной медпомощи за минувшую неделю поступило от заболевших ОРВИ и коронавирусом в Курганской области, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

"Это в 1,5 раза больше, чем неделей ранее", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что 7 тыс. вызовов в "неотложку" за неделю поступило по поводу вирусных заболеваний у детей.

Кроме того, в период с 7 по 13 февраля бригады "скорой" получили более 3,5 тыс. вызовов к пациентам с ОРВИ и COVID-19, в том числе к детям медики выезжали почти 700 раз.

"Для выездов неотложной помощи привлечен дополнительный транспорт органов власти и государственных и муниципальных учреждений", - отмечается в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что проведенный областным департаментом здравоохранения анализ показал: около 10-15% выездов бригад медиков проходят впустую.

Так, иногда пациенты неверно указывают номер дома или квартиры, называют адрес по прописке, а не по месту фактического проживания, отсутствуют дома, когда к ним приезжают медработники.

"Указывая неверный адрес, отсутствуя дома, прося подождать, пока вы вернетесь, или и вовсе вызывая врача без причины, только из-за желания уйти на больничный, помните, что из-за этого вовремя может не получить помощь другой человек", - приведены в пресс-релизе слова директора областного депздрава Алексея Сигидаева.

По данным на 14 февраля, в регионе выявлен 1 301 новый случай заболевания COVID-19, госпитализированы 47 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще