Новости 24 апреля 2020 г. 10:36

Число зараженных коронавирусом в больнице челябинского Златоуста за сутки выросло до 82 человек

Челябинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в больнице Златоуста (Челябинская область), где накануне выявили очаг COVID-2019, за сутки увеличилось до 82 человек, сообщил губернатор области Алексей Текслер на брифинге в пятницу.

"За сутки у нас там прирост 28 человек, вместе с ранее выявленными случаями - 82 человека. Это пациенты и врачи. Речь идет о заносе инфекции в стационар, после чего из-за несоблюдения медиками санитарных правил произошло распространение",- сказал Текслер.

Он уточнил, что сейчас обязанности главного врача больницы исполняет начальник городского управления здравоохранения

За сутки в Челябинской области подтверждено еще 72 случая COVID-2019, всего с начала распространения - 245 случаев.

"Пока мы находимся на стадии роста из-за выявления контактных и приезжих, а также тестирования всех больных с пневмонией. Важно не перейти на самую опасную стадию - неконтролируемое распространение инфекции. Мы готовы к любому развитию событий", - отметил глава региона.

Он добавил, что в связи с этим после 30 апреля будет решаться вопрос о необходимости продления ограничительных мер. При этом глава региона не исключил, что в отдельных территориях, где наиболее сложная ситуация, могут быть приняты более жесткие меры.

"По итогам соблюдения режима самоограничения в Златоусте в выходные, а также по статистике прироста будет принято решение о том, нужно ли вводить в городе электронные паспорта или, может быть, закрыть город на карантин",- сказал губернатор.

Ранее первый вице-губернатор области Ирина Гехт отмечала, что в больнице Златоуста заразились 17 пациентов онкологического отделения, где накануне скончалась зараженная коронавирусом пациентка с пневмонией. Остальные заразившиеся - сотрудники больницы. Отрабатываются 160 контактных с ними человек.

Хирургический корпус закрыт на карантин, все пациенты продолжают лечение по основному заболеванию вместе с медицинским персоналом на протяжении 14 дней.

Вновь поступающих пациентов онкологического, урологического, хирургического, инфекционного и гинекологического профиля направляют в больницы Миасса, Кусы, Златоуста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще