Новости 20 августа 2021 г. 13:46

Число заявлений от абитуриентов УГМУ за три года увеличилось более чем на 3,5 тыс. - ректор

Екатеринбург. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ежегодно число заявлений, поданных во время приемной кампании в Уральский государственный медицинский университет (УГМУ, Екатеринбург) увеличивается, с 2019 года их количество возросло более чем в полтора раза, сообщила ректор вуза Ольга Ковтун в интервью "Интерфаксу".

"Динамика, несомненно, положительная: в этом году к нам поступило 10,5 тыс. заявлений. Можно сказать, что вуз побил свой прошлогодний рекорд по этому показателю - в 2020 году всего было подано 9,6 тыс. заявлений, а в 2019 году эта цифра составляла 6,9 тыс.", - сказала собеседница агентства.

При этом она отметила, что дефицита абитуриентов в УГМУ "не было никогда".

"Последние годы конкурс в УГМУ превышает десять человек на место, и мы, можно сказать, немного избалованы, мы не "бьемся" за каждого абитуриента. На отдельные факультеты конкурс гораздо выше", - сказала Ковтун.

Так, например, на стоматологический факультет конкурс составляет 32 человека на место - это порядка 800 заявлений на 25 бюджетных мест, сообщила она.

По словам ректора УГМУ, в изменение картины спроса на медицинские специальности внесла свой вклад и пандемия коронавируса.

"Говорят, "не бывает худа без добра". По результатам соцопросов, до 40% родителей хотели бы, чтобы их дети связали свою судьбу с медициной", - отметила она.

Полная версия интервью с Ковтун размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rektor-ugmu-olga-kovtun-situaciyu-s-vrachebnymi-kadrami-v-sverdlovskoy-oblasti-udastsya-uluchshit-k-2024-godu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще