Новости 27 февраля 2023 г. 16:42

Число заявок на проекты в рамках инициативного бюджетирования в Свердловской области в 2023г выросло на 40%

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство экономики и территориального развития Свердловской области в 2023 году получило 125 заявок на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования, что почти на 40% выше предыдущего года, сообщает департамент информполитики региона.

"На этот год заявки поступили из 48 муниципалитетов - это почти в 1,5 раза выше прошлогоднего показателя, когда участвовали 34 территории. При этом 17 территорий заявились впервые, в том числе Нижний Тагил и Ирбит, а также Новоуральский, Каменский, Сысертский, Талицкий, Бисертский и Малышевский городские округа, Таборинский, Байкаловский и Камышловский муниципальные районы", - приводятся в сообщении слова министра экономики и территориального развития Руслана Садыкова.

Он отметил, что общая стоимость 125 проектов составляет около 190 млн рублей.

Как сообщалось, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2017 году предложил распространить в регионе практику самостоятельного определения жителями области проектов, требующих бюджетного финансирования. Часть средств - от 1% стоимости проекта для сельских территорий и от 5% для городских - вносят жители, остальные расходы - более 90% - берут на себя областной и муниципальный бюджеты, а также местный бизнес.

Всего за шесть предыдущих лет в рамках реализации программы реализовано 169 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще