Новости 15 августа 2023 г. 11:01

Число жалоб на проведение закупок в Свердловской области в I полугодии выросло в 1,5 раза

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество жалоб на проведение государственных и муниципальных закупок в Свердловской области в январе-июне 2023 года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону Дмитрий Шалабодов во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Как уточняет пресс-служба УФАС, всего было подано 423 жалобы.

"С чем можно связать количество жалоб? В этой ситуации, я считаю, - с повышением уровня конкуренции за государственные либо муниципальные ресурсы. Потому что государственные и муниципальные закупки, по факту, это гарантированная возможность заработать. И за победу в аукционе, за победу в конкурсе сейчас ведется довольно серьезная конкурентная борьба. И если заявитель считает, что его права каким-то образом нарушены, конечно, он обращается к нам", - отметил Шалабодов.

При этом, как сообщает управление, нарушения были выявлены лишь в 28% процедур, по которым проводились проверки, это на 11% меньше, чем в январе-июне 2022 года. Всего по результатам рассмотрения жалоб выдано 100 предписаний.

"В принципе мы считаем, что это неплохой результат работы закупочных комиссий и заказчиков", - резюмировал Шалабодов.

Как сообщалось, по итогам 2022 года в УФАС поступило 611 жалоб на проведение государственных и муниципальных закупок (на 35% меньше, чем в 2021 году).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще