Новости 19 октября 2021 г. 10:39

Число жалоб свердловчан на коллекторов выросло на треть в 2021 году - приставы

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 700 жалоб поступило в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области на действия коллекторов в текущем году, сообщил замглавы ведомства Дмитрий Шеломенцев.

"Количество обращений по сравнению с прошлым годом выросло на 30%, тенденция роста обращений наблюдалась и в предыдущие годы. В 2020 году было небольшое снижение по сравнению с 2019-м, но это было связано с пандемией и теми ограничительными мерами, которые были приняты правительством в части поддержки населения", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

Шеломенцев также отметил, что рост числа жалоб не всегда свидетельствует о том, что растет число нарушений со стороны коллекторов.

"Иногда граждане считают, что их права нарушены, а фактически нормы законодательства не нарушаются", - пояснил он.

Кроме того, по его данным, рост числа обращений в регионе может быть обусловлен увеличением числа взятых потребительских кредитов.

"Как правило, количество взятых потребительских кредитов увеличивается, следовательно, это приводит потенциально и к росту возможных нарушений", - добавил он, уточнив, что Свердловская область входит в топ-5 регионов по объемам кредитования.

По словам Шеломенцева, в основном граждане жалуются в службу на частые звонки и сообщения в менеджерах со стороны коллекторов, а также на незаконные звонки родственникам или коллегам должников. В текущем году специалистами управления по нарушениям уже возбуждено 157 административных дел, по части из них судами назначены штрафы на общую сумму свыше 5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще