Новости 15 декабря 2020 г. 14:18

Член тюменской банды получил 12,5 лет строгого режима за разбои и грабежи

Тюмень. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский облсуд вынес приговор участнику банды, который более 16 лет находился в розыске, сообщает во вторник пресс-служба облпрокуратуры.

Фигурант признан виновным по ряду статей УК РФ, в том числе по ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.3 ст.162 (разбой), ч.4 ст.158 (кража), ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и приговорен к 12 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

Кроме того, с осужденного взыскано солидарно с другими членами банды в пользу троих потерпевших в общей сложности более 3,6 млн рублей.

Установлено, что с апреля 2002 года по январь 2003 года мужчина принял участие в девяти разбойных нападениях на склады и базы компаний в Тюмени и Екатеринбурге, а также в двух кражах, грабеже, хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Летом 2002 года один из главарей банды разработал план по хищению денег из банка в селе Нижняя Тавда. В частности, планировалось купить расположенный рядом с банком частный дом и от него прокопать тоннель.

"Собственники отказались продать дом, и в сентябре того же года бандиты его сожгли", - отмечается в сообщении.

В январе 2003 года при участии фигуранта уголовного дела был убит инспектор ДПС.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, члены банды, вооруженные автоматами, планировали напасть на инкассаторскую машину.

"Совершить задуманное им помешали инспекторы ДПС, которые решили проверить их автомобиль. Осужденный с соучастниками из автоматов открыли прицельный огонь по сотрудникам милиции, в результате один из правоохранителей был смертельно ранен", - говорится в сообщении.

Фигурант дела был задержан в мае 2019 года в Московской области и этапирован в Тюмень.

В 2006, 2008 годах были осуждены 11 его соучастников, одного приговорили к пожизненному заключению, остальные получили длительные сроки лишения свободы; один из главарей банды до сих пор находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще