Новости 19 апреля 2023 г. 06:07

ЧМК до конца года построит систему аспирации литейного двора доменной печи N4 за 400 млн руб

Челябинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") осенью планирует провести монтаж оборудования системы аспирации литейного двора доменной печи N4 (ДП-4), одного из крупных экологических проектов предприятия, сообщила пресс-служба ЧМК.

"В данный момент идут работы по заливке бетонного основания системы аспирации, на котором впоследствии установят оборудование. В его конструкцию входят металлические зонты, улавливающие газы с пылевыми частицами, которые в процессе очистки оседают на фильтрах. Монтаж начнется осенью этого года, а само оборудование уже закуплено и хранится на складе", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ЧМК, инвестиции в этот проект оцениваются в сумму около 400 млн рублей, срок реализации проекта - 2023 год.

Это второй этап технического перевооружения ДП-4, на первом, в 2020 году, был проведен капитальный ремонт этой печи, смонтирована трехступенчатая система газоочистки, препятствующая попаданию продуктов горения в атмосферу.

Ранее сообщалось, что ЧМК в рамках комплексного плана и заключенных соглашений по федеральному проекту "Чистый воздух" до 2026 года планирует провести капремонт доменной печи N5 также с установкой системы аспирации литейного двора; реализовать мероприятия по снижению потребления газа в печах прокатных цехов NN1,2 и 3; создать систему непрерывного мониторинга загрязняющих веществ в воздухе в зоне возможного влияния челябинских предприятий Группы "Мечел"; реконструировать газоочистное оборудование в подразделениях предприятий группы.

Сообщалось также, что "Мечел" до 2024 года инвестирует в природоохранные проекты расположенных в Челябинске предприятий 14,5 млрд рублей.

Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В конце октября 2022 года правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" для Челябинска и Магнитогорска. Согласно обновленным планам, по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще