Новости 15 ноября 2022 г. 18:00

ЧМК направит 2 млрд руб на капремонт домны N5 с установкой аспирации литейного двора

Челябинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") планирует направить на реализацию проекта по капитальному ремонту доменной печи N5 (ДП-5) с установкой аспирации литейного двора 2 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" директор департамента по экологии и природоохранной деятельности ПАО "Мечел" Олег Долматов.

По его словам, проект планируется реализовать до 2026 года в рамках дополнительного соглашения о мероприятиях по снижению нагрузки на окружающую среду, которое было заключено в 2021 году с руководством Челябинской области (в дополнение к мероприятиям комплексного плана в рамках проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" - ИФ).

Как пояснил Долматов, это допсоглашение также предусматривает мероприятия по поддержанию эффективности газоочистных установок стоимостью 365 млн рублей, которые планируется реализовать до 2024 года.

Кроме того в рамках допсоглашения ускорена реализация проекта по установке аспирации литейного двора на доменной печи N4, проект предполагается завершить в 2023 году.

Долматов также уточнил, что, помимо капремонта ДП-5, установки аспирации литейных дворов четвертой и пятой домен, в рамках комплексного плана и заключенных соглашений по федеральному проекту "Чистый воздух" до 2026 года планируется реализовать мероприятия по снижению потребления газа в печах прокатных цехов NN1,2 и 3; создать систему непрерывного мониторинга загрязняющих веществ в воздухе в зоне возможного влияния челябинских предприятий Группы "Мечел"; реконструировать газоочистное оборудование в подразделениях предприятий группы.

"За счет выполнения мероприятий четырехстороннего соглашения ЧМК планировал снизить выбросы на 12 тыс. тонн в год - до 55,6 тыс. тонн в год. По факту валовые выбросы от предприятия уже в 2021 году составили 52,4 тыс. тонн. По итогам реализации всех мероприятий по комплексному плану и всем подписанным соглашениям в 2024 году планируется снизить выбросы на 20 тыс. тонн от показателя 2017 года - до 48 тыс. тонн в год, что составляет 29%", - отметил Долматов.

Ранее сообщалось, что "Мечел" до 2024 года инвестирует в природоохранные проекты расположенных в Челябинске предприятий 14,5 млрд рублей. Так, на ЧМК обновили конвертер N1, который оснастили современной трехступенчатой системой газоочистки, что позволило на треть снизить объем выбросов в атмосферу; провели капитальный ремонт доменной печи N4. В стадии реализации на ЧМК находится проект по строительству аспирации литейного двора для этой печи. Также в 2021 году завершен капитальный ремонт методической печи N3.

Сообщалось также, что Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В конце октября 2022 года правительство России повысило планы по снижению выбросов в рамках реализации проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" для Челябинска и Магнитогорска. Согласно обновленным планам по итогам 2024 года Челябинск должен снизить выбросы на 45%, Магнитогорск - на 25% к уровню 2017 года.

В рамках выполнения плана с 16-ю крупнейшими промпредприятиями региона заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще