Новости 20 июля 2023 г. 10:55

Чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Курганской области до конца недели

Челябинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чрезвычайная пожарная опасность, V класс горимости леса, прогнозируется в Курганской области до конца текущей недели, сообщает пресс-служба правительства области в четверг.

По сведениям пресс-службы, это самый высокий класс горимости леса, он соответствует "оранжевому" уровню опасности по метеорологическим явлениям. В этот период "повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, в том числе с угрозой перехода на населенные пункты".

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать патрулирование лесов, населенных пунктов и водных объектов, усилить группировку сил и средств для реагирования на возможные ЧС.

"Жителей области просят соблюдать пожарную безопасность, особенно в этот период. (...) В частности, воздержаться от посещения лесов и не проводить работы, связанные с открытым огнем. Рекомендуется создать запасы воды для тушения возможных возгораний", - отмечается в сообщении.

По данным Курганского гидрометцентра, на территории региона в ближайшие дни температура воздуха поднимется до плюс 25-30 градусов С, местами пройдут кратковременные дожди и грозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще