Новости 11 февраля 2022 г. 11:33

ЧТПЗ выплатил 245,6 млн руб по последнему купону биржевых облигаций серии 001P-02 и погасил выпуск на 5 млрд руб

Челябинск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ, входит в Трубную металлургическую компанию, ТМК) выплатило 245,6 млн рублей в счет погашения последнего десятого купона биржевых облигаций серии 001Р-02, говорится в материалах компании.

На одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей выплачено 49,12 рубля из расчета ставки купона 9,85% годовых.

Кроме того ЧТПЗ в связи с наступлением срока погасил все биржевые облигации серии 001Р-02, выплатив 5 млрд рублей. Облигации по условиям выпуска погашались по номинальной стоимости.

Ранее сообщалось, что ЧТПЗ 16 февраля 2017 года разместил пятилетние облигации БО-001Р-02 объемом 5 млрд рублей со сроком погашение 1820 день с даты размещения (10 февраля 2022 года). По выпуску была предусмотрена выплата полугодовых купонов. Ставка 1-го купона установлена в размере 9,85% годовых, ставки 2-10-го купонов приравнены к ставке 1-го купона.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций ЧТПЗ на общую сумму 34,899 млрд рублей и выпуск евробондов на $300 млн с погашением в 2024 году.

Также сообщалось, что ЧТПЗ может предоставить держателям облигаций обеспечение со стороны ТМК, а также рассматривает вариант оферты. В начале февраля ТМК объявила о реструктуризации путем выделения производства по выпуску бесшовных труб ЧТПЗ в отдельную компанию, а также выделением бизнеса по выпуску труб большого диаметра.

"ЧТПЗ в целях защиты интересов владельцев своих облигаций намерено рассмотреть различные варианты взаимодействия с держателями облигаций, в том числе возможность предоставления обеспечения по облигациям со стороны ПАО "ТМК", а также предъявления облигаций к выкупу", - говорилось в пресс-релизе компании.

ТМК купила 86,5%-ную долю Андрея Комарова в ЧТПЗ за 84 млрд рублей. В периметр сделки вошли: ПАО "ЧТПЗ" и его дочерние предприятия - ключевые производственно-сбытовые, сервисные активы, ломозаготовка и переработка, а также активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона группы ЧТПЗ. ООО "Киберсталь", "Римера" и ряд других активов, не относящихся к трубному бизнесу, не вошли в сделку. Осенью прошлого года ТМК консолидировала 100% ЧТПЗ.

Основным бенефициаром ТМК является Дмитрий Пумпянский (контролирует 90,6% через TMK Steel Holding Ltd.). Free float составляет около 9,4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще