Новости 29 декабря 2018 г. 09:48

ЧТЗ будет оснащать бронированные тракторы минными тралами, планирует поставки в страны Азии и Африки

Челябинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Конструкторы центра по разработке спецтехники двойного назначения ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (ЧТЗ, входит в НПК "Уралвагонзавод") спроектировали минный трал на базе созданных на предприятии бронированных тракторов, сообщает пресс-служба ЧТЗ.

"Разработанный на ЧТЗ агрегат предназначен для обезвреживания как противопехотных, так и противотанковых мин. Чтобы защитить эту саперную технику, на самом трале и тракторе будет установлена дополнительная защита от осколков. Если трал вдруг наедет на значительно более мощное, чем мина, самодельное взрывное устройство, расположенный спереди мотор трактора убережет оператора от последствий взрыва", - говорится в сообщении.

Главный конструктор по спецтехнике предприятия Сергей Гусев, слова которого приводятся в релизе, отметил, что получившийся агрегат будет экономически выгоднее тралов на танковом шасси, потому что трактор значительно дешевле танка, на порядок выше и его моторесурс.

"Сам трал сконструирован упрощенным, поэтому будет вдвое дешевле танкового. Это откроет ему дорогу и в страны Азии, Африки, для которых вопрос стоимости - один из ключевых. Причем в условиях гуманитарного разминирования наш трал будет эффективнее, чем танковый. Он может поворачиваться, что делает весь агрегат более маневренным на поле", - сказал С.Гусев.

Изготовление опытного образца трактора-сапера планируется начать в первом квартале 2019 года.

ООО "ЧТЗ-Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей машиностроительной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще