Новости 22 октября 2021 г. 14:53

Цифровизация образования требует большего числа педагогов, которые в ней разбираются - ректор УрГЭУ

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внедрение цифровых технологий в высшее образование создает необходимость в педагогах, которые компетентны в соответствующих вопросах и процессах, считает ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Яков Силин.

"Сейчас ставится задача правительством России и нашим профильным министерством науки и высшего образования, что все без исключения направления и профили подготовки, все курсы должны в основе своей иметь цифровую платформу. Последние несколько лет мы это делаем, каких-то проблем больших я не вижу, если только сказать, что необходимо будет большее количество специалистов научно-педагогических работников, хорошо разбирающихся в этих процессах", - сказал Силин в рамках пресс-конференции на площадке III Уральского экономического форума в УрГЭУ в пятницу.

По его мнению, прежде всего в рамках цифровизации образования будут преобразованы направления, связанные с финансами, экономикой, управлением.

"Все будет строиться на цифровой основе. Сегодня созданы платформы, а завтра это будет естественным. Мы свои направления сегодня перестраиваем, обновляем, и каждый год заявляем что-то видоизмененное", - сказал ректор, приведя в пример курс "Ноономика" в магистратуре.

"Что сейчас востребовано, через 10-15 лет без этого будет невозможно", - подчеркнул ректор УрГЭУ.

Силин также считает, что данные программы точно будут востребованы у абитуриентов.

"Экономика подталкивает, запрос общества большой, вузы должны на него ответить", - резюмировал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще