Новости 20 февраля 2023 г. 14:38

Цифровой рубль может быть использован для социальных выплат - эксперт

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Цифровой рубль может быть использован для социальных выплат гражданам, он обеспечит транспарентность платежей, считает директор по развитию розничного бизнеса банка "Синара" Алексей Луценко.

По его словам, банк участвует в тестировании цифрового рубля.

"Давно уже стоит вопрос о целевом использовании социальных выплат гражданами, поэтому, я думаю, это средство будет использоваться при различных программах господдержки. Для того, чтобы отслеживать судьбу денег, изобретают сложные технические решения, которые далеко не все банки могут внедрить. Цифровой рубль должен эту проблему решить", - сообщил он в интервью "Интерфаксу".

Еще одним достоинством цифрового рубля, по мнению Луценко, является возможность рассчитываться им в режиме офлайн, как наличными деньгами.

"Для кредитов и депозитов он не подходит, цифровой рубль нужен для расчетов и платежей. Я предполагаю, что основной доход от этого вида бизнеса будет на стороне юрлица, на стороне эквайринга", - добавил он.

В настоящий момент банк "Синара" сформировал фокус-группу из клиентов, которая будет проводить тестирование цифрового рубля. Луценко уточнил, что после того как банк наработает опыт по использованию данного инструмента, можно будет говорить о внедрении его в общее производство.

Ранее сообщалось, что тестирование цифрового рубля в операциях с реальными клиентами начнётся с 1 апреля 2023 года. В нем примут участие 13 банков, которые уже прошли все необходимые технические и операционные тесты.

Полная версия интервью с Алексеем Луценко размещена на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/direktor-po-razvitiyu-roznichnogo-biznesa-banka-sinara-aleksey-lucenko-situaciya-v-kotoroy-my-okazalis-ne-pohozha-na-vse-predydushchie-krizisy-no-my-ee-kontroliruem

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще