Новости 14 августа 2020 г. 15:38

ЦИК призвал избиркомы не браковать подписи за кандидатов из-за плохого почерка

Челябинск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуации с неразборчивыми собственноручными подписями избирателей в подписных листах должны решаться в пользу кандидатов, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина в Челябинске в пятницу на окружном совещании по вопросам законности выборов.

"Сейчас завершается процесс проверки подписей. Внесены были изменения в законодательство. Теперь подписи граждане должны ставить в части фамилия, имя, отчество, подпись и дата собственноручно. Это уже внесло новации в практику, мы видим ряд жалоб, когда из-за неразборчивости почерка бракуются подписи", - сказала Гришина.

Он добавила, что ЦИК просит "относиться с уважением к тому, что избиратель самостоятельно заполнял подписной лист", и разбирать каждую ситуацию при участии кандидатов.

"Мы считаем, что неоднозначные ситуации, конечно, должны трактоваться в пользу кандидата избирательного объединения. Как показывает пока наша небольшая практика рассмотрения жалоб, и мы знаем, что в каких-то регионах будут еще, наверное, получать жалобы, связанные в отказе регистрации на местных выборах. Мы просим исходить из вышеуказанного принципа", - отметила секретарь ЦИК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще