Новости 6 июля 2020 г. 11:14

COVID-19 выявили у сотрудника свердловского детского загородного лагеря, контактных детей вывезли домой

(добавлена информация прокуратуры в 9-м абзаце)

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коронавирусная инфекция обнаружена у одного из сотрудников оздоровительного лагеря "Зарница" вблизи города Березовский Свердловской области после начала первой смены, он изолирован, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор лагеря Игорь Дергачев.

"У одного из сотрудников пришел положительный тест, мы его немедленно изолировали. Всех детей контактных вывезли из лагеря домой", - сказал директор.

Контактным детям предстоит пройти тестирование на COVID-19, а помещения, в которых находился заболевший и контактные, были продезинфицированы.

По словам директора лагеря, первая в рамках летней оздоровительной кампании 2020 года смена в "Зарнице" продолжилась.

"Мы продолжаем работать, усилив медицинское наблюдение и еще более ужесточив санитарные требования", - добавил Дергачев.

По его словам, все сотрудники приехали к началу смены с отрицательными тестами. В оперативном штабе региона агентству пояснили, что накануне заезда детей персонал был протестирован методом ИФА (иммуноферментный анализ - анализ на антитела).

В день заезда, 1 июля, по решению оперативного штаба, "для дополнительной гарантии эпидбезопасности" провели новое тестирование - уже методом ПЦР. По результатам нового тестирования 3 июля в одном из случаев был получен положительный результат. Дергачев подчеркнул, что всему персоналу вновь предстоит пройти тестирование на коронавирусную инфекцию.

Всего, по сведениям директора, в лагерь на первую смену заехали 132 ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области в свою очередь сообщает, что из лагеря было вывезено 35 детей из трех отрядов, которые контактировали с заболевшим сотрудником. Также прокуратура города Березовского организовала проверку в связи с обнаружением у сотрудницы лагеря коронавирусной инфекции.

Как сообщалось, летняя оздоровительная кампания стартовала в Свердловской области 2 июля. Согласно графику, отправка детей будет производиться не единовременно - заезд на первую смену в лагеря нескольких свердловских муниципалитетов завершится 8 июля.

В течение всей оздоровительной кампании 2020 года свердловские загородные лагеря будут работать в режиме обсерваторов. Дети и сотрудники будут находиться на территории учреждения, не покидая ее в течение все смены, также будут исключены посещения и передачи посылок.

Сотрудники лагерей в течение всей смены будут соблюдать масочный режим, а продолжительность смен в большинстве лагерей будет составлять две недели. Дополнительная смена будет организована в начале сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще