Новости 24 сентября 2021 г. 11:12

ЦУР Свердловской области отмечает спад числа обращений, связанных с лечением от COVID-19

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество обращений в Центр управления регионом (ЦУР) Свердловской области, связанных с лечением от коронавирусной инфекцией, постепенно уменьшается, сообщил руководитель ЦУР Илья Захаров.

"Сейчас наблюдается спад таких обращений (связанных с лечением пациентов с коронавирусом - ИФ). Помощь людям оказывается все больше и больше. В основном жалуются на то, что очереди большие на лечение", - сказал Захаров в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в пятницу.

Он отметил, что эти вопросы ЦУР старается урегулировать, в том числе при взаимодействии с региональным Минздравом.

"Эти обращения под контролем", - подчеркнул глава центра.

Также ЦУР получает обращения, связанные с тем, что работодатели вынуждают свердловчан прививаться от COVID-19.

"Такие жалобы бывают. Недоверие (к вакцине - ИФ), наверное, в любом случае будет, оно проявляется. Нет однозначной позиции у жителей, что вакцина 100% поможет. Сомнения у жителей есть, но мы пытаемся такие обращения при взаимодействии с Минздравом решить, ситуацию сгладить и объяснить жителям, (...) почему вакцина нужна, полезна, какая из них эффективнее. Ситуация все равно неоднозначная с вакцинацией, поэтому приходится вот так объяснять", - подчеркнул Захаров.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, поступали ли в свердловский ЦУР обращения о продаже фиктивных сертификатов о вакцинации от коронавируса, он сообщил, что таких случаев зарегистрировано не было.

"Таких обращений к нам не поступало. Дело в том, что мы с такого рода обращениями все равно не можем работать, потому что если мы говорим о поддельных сертификатах - это уже (должны разбираться - ИФ) правоохранительные органы. Мы работаем на помощь социальную, бытовые вопросы решаем", - пояснил Захаров.

ЦУР в Свердловской области открылся в ноябре 2020 года, его возглавил экс-руководитель аппарата мэрии Екатеринбурга и экс-глава избиркома города Илья Захаров. Одно из ключевых направлений работы ЦУР - развитие системы реагирования на публикации жителей в социальных сетях, внедренной в Свердловской области в 2018 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Ранее сообщалось, что несколько десятков каналов в мессенджерах, где распространялась информация о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, заблокировано по инициативе ЦУР Ямало-Ненецкого автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще