Новости 27 июля 2020 г. 08:57

Цветение зеленых водорослей стало одной из причин массовой гибели рыбы на тюменском озере

Тюмень. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству провели исследования на озере Андреевском в Тобольском районе Тюменской области, где произошла массовая гибель рыбы.

По данным специалистов ведомства, одной из причин мора рыбы стало цветение зеленых водорослей, сообщает в понедельник областной оперштаб.

"В такую жаркую погоду, как сейчас, водоросли активно растут и в большом количестве поглощают кислород. В результате рыба гибнет", - приведены в пресс-релизе слова сотрудника регионального отдела Нижнеобского территориального управления Мурада Алиева.

При этом подчеркивается, что из озера взяты пробы воды для проведения бактериологических, органолептических, химических и радиологических исследований.

Окончательное заключение о причинах массовой гибели рыбы дадут специалисты Тюменского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Ранее сообщалось, что в начале этого месяца на озере, где из-за "гаффской болезни" с осени прошлого года запрещен вылов рыбы, произошел массовый мор карасей.

В октябре 2019 года в больницу Тюмени с признаками редкой "гаффской болезни" были доставлены десять жителей деревни Ачиры. У восьми из них диагноз подтвердился. В результате проведенных исследований специалисты установили, что причиной вспышки заболевания стала рыба, выловленная из озера Андреевского.

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия ("гаффская болезнь") - острое заболевание, его патогенез недостаточно хорошо изучен. Токсин попадает в организм человека и животных через пищеварительный тракт, развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отек мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов.

Ачиры - деревня, расположенная в труднодоступной заболоченной части Тобольского района, добраться до нее можно только на вертолете или по зимнику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще