Новости 17 апреля 2024 г. 17:22

Дамба в Казанском районе Тюменской области будет увеличена - губернатор

Екатеринбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Дамба в Казанском районе Тюменской области будет повышена до 11 метров, сообщил губернатор Александр Моор на совещании с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

"Учитывая, что у нас было очень мало времени, чтобы защитить главный населенный пункт - село Казанское, мы, исходя из прошлого прогноза, повысили уровень дамбы до 9 метров 50 сантиметров, но (...) активно ведем работу по укладыванию мешков, чтобы поднять уровень (...) до 11 метров", - сказал он.

Моор добавил, что уровень реки Ильинки за прошлые сутки поднялся на 76 см и достиг 8 метров 90 сантиметров, что на 55 сантиметров выше исторического уровня.

"Из зоны подтопления люди эвакуированы, остались последние, самые упертые", - добавил Моор.

С 8 апреля в Тюменской области введен режим ЧС из-за угрозы паводка. В период весеннего половодья в регионе прогнозируется повышение уровня воды в реках Тобол и Ишим. В зону подтопления могут попасть свыше 50 населенных пунктов, в которых проживает почти 7,3 тыс. человек.

Ранее глава региона сообщил, что из-за подъема уровня воды в реках возможен прорыв дамб или перелив через них. В связи с этим во вторник началась срочная эвакуация населения с подтопляемых территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще