Новости 28 октября 2021 г. 13:50

Дефицит бюджета-2022 Свердловской области планируется на уровне 2,7% от расходов

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дефицит бюджета Свердловской области в 2022 году может составить порядка 9,2 млрд рублей, или 2,7% от расходов, сообщил министр финансов региона Александр Старков на брифинге в четверг.

Доходы бюджета в будущем году ожидаются на уровне 331 млрд рублей, расходы - около 341 млрд рублей.

"Речи об оптимизации расходов не идет. У нас наблюдается тенденция к увеличению расходных составляющих в сфере национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, развития транспортной инфраструктуры. (. . .) У нас увеличиваются расходы на социальную поддержку населения, на здравоохранение", - сказал он.

Старков уточнил, что на социальную политику планируется выделить около 89,8 млрд рублей. На расходы на медицину, совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования, заложено порядка 104 млрд рублей, 3 млрд из них зарезервировано на борьбу с пандемией. Еще 32 млрд рублей может быть направлено в муниципалитеты. На строительство объектов Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, предусмотрено 27 млрд рублей.

"Долговая нагрузка является у нас по стабилизации приоритетным направлением. На сегодняшний день у нас подписано соглашение с министерством финансов по предоставлению кредитов, где у нас идет пункт, что долг не должен превышать 39% от налоговых и неналоговых поступлений. И мы сейчас к этому очень подходим планомерно. На 2022 году у нас заложен госдолг в районе 113 млрд рублей. Он составляет порядка 39% (от поступлений - ИФ)", - сказал Старков.

Как сообщалось, Законодательное собрание Свердловской области в июне 2021 года утвердило изменения в бюджет региона на текущий год, предусматривающие доходы в размере 294,5 млрд рублей, расходы - 335,1 млрд рублей. Дефицит областного бюджета при этом составил 40,6 млрд рублей, или 12,1% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала