Новости 30 сентября 2022 г. 11:02

Дефицит бюджета-2023 Челябинской области не будет превышать 10% собственных доходов - власти

Челябинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область прогнозирует дефицитный бюджет на 2023 год, но дефицит не будет превышать 10% от собственных доходов, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

"Сейчас мы рассматриваем все предложения, которые есть по расходам на будущий год. Ищем баланс в соответствие с теми доходами, что пока прогнозируют наши экономисты. Вполне возможно, что бюджет будет дефицитным, учитывая поставленную задачу не снижать темпы развития и по возможности сохранить привычный уровень жизни в регионе (...) Но сам дефицит не будет превышать 10% от собственных доходов - это та планка, которая закреплена в действующих соглашениях с федералами", - пояснил министр.

По его словам, в случае дефицитного бюджета "будут использоваться все источники его покрытия" - остатки, которые сложатся на счетах на конец года, а также заемные ресурсы. При этом решение о виде заимствований - кредитах или облигациях - будет принято позже.

"Работа над бюджетом продолжается. Главная задача, которую поставил губернатор, - не снижать инвестиционные расходы. Потому что с ними связано развитие, мультипликативный эффект в экономике, когда все работает, а не просто "проедается", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что снижение налоговых поступлений от одной из базовых для региона отраслей - металлургии - "не фатально" для бюджета, поскольку балансируется ростом доходов из других отраслей экономики.

" В суммовом исчислении речь идет о снижении налоговых поступления от металлургического сектора на уровне 5,8 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Торговля, наоборот, плюс 3 млрд рублей, еще другие отрасли прибавили", - сказал министр.

Полная версия интервью с А.Пшеницыным размещена на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-finansov-chelyabinskoy-oblasti-andrey-pshenicyn-bezotvetstvennyy-optimizm-ne-dolzhen-byt-v-osnove-planirovaniya-byudzheta.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще