Новости 21 июня 2022 г. 10:18

Дела о махинациях с продажами квартир расследуют в Магнитогорске

Челябинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции Магнитогорска возбудили уголовные дела в отношении местной жительницы, подозреваемой в мошенничестве с недвижимостью, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области во вторник.

По данным полиции, от мошеннических действий пострадали владельцы квартир в возрасте от 30 до 60 лет. Предварительный ущерб, причиненный действиями мнимого риелтора, составил более 7 млн рублей.

В махинациях подозревается ранее судимая за мошенничество 47-летняя женщина. Сотрудники полиции установили, что она подыскивала через знакомых людей собственников квартир с большими долгами за коммунальные услуги.

"Женщина убеждала владельцев, что из-за большой коммунальной задолженности им отключат жизненно необходимые ресурсы: свет, воду, электричество, газ. Для решения проблем предлагала продать жилье и приобрести квартиру поменьше, но с ремонтом и без долгов", - отмечает пресс-служба.

Покупатели, считая, что женщина является профессиональным риелтором, соглашались приобрести квартиру. Для этого оформляли на нее доверенность на право продажи и заранее подписывали расписку о получении денег от сделки, при этом фактически их не получая.

Кроме того, полицейскими задокументирован факт легализации денежных средств риелтором, которая для этого совершила сделку купли-продажи комнаты на сумму 470 тыс. рублей.

Всего возбуждено десять дел по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще