Новости 13 января 2022 г. 09:00

Делегация Югры презентует проект "Русский Север" в Египете

Ханты-Мансийск. 13 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Творческие коллективы Ханты-Мансийского автономного округа презентуют проект "Русский Север" в Каире, сообщил глава департамента культуры Югры Артур Латыпов в своем инстаграме.

"Летом прошлого года был дан старт перекрестному году гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом. А в этом месяце при поддержке министерства культуры РФ будет реализован проект "Русский Север", в котором Югра представит колорит северных территорий России и познакомит египетскую публику с уникальными культурными традициями северных народов", - говорится в сообщении.

Творческие коллективы автономного округа дадут концерты в Русском Доме в Каире с 18 по 28 января.

Музей Природы и Человека везет фотовыставку "Тобольский Север". Она посвящена Году культурного наследия народов России - 2022. Ее основу составляют работы двух авторов - Александра Дунина-Горкавича (1854-1927) и Алексея Галкина (1878-1957).

Как сообщает музей в своем аккаунте в инстаграме, фотографии сделаны в конце XIX - начале XX вв. на севере Тобольской губернии. На снимках запечатлены этносы, населявшие эту часть губернии, а также русское старожильческое население и первые политические ссыльные.

Всего в делегацию от Югры вошло более 70 представителей из шести муниципалитетов округа. В Каир отправятся Няганский ТЮЗ, народный ансамбль из Югорска, Сургутская филармония, оркестр русских народных инструментов из Сургута, ансамбль народной песни из Сургутского района, галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, окружной Дом народного творчества, представители музеев "Торум Маа" и Природы и Человека из Ханты-Мансийска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще