Новости 27 декабря 2022 г. 11:14

Дело бывшего замминистра здравоохранения Челябинской области о покупке томографов по завышенным ценам передали в суд

Челябинск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего заместителя министра здравоохранения Челябинской области в злоупотреблениях при покупке медтехники, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

По версии следствия, обвиняемый с марта по декабрь 2020 года, исключив участие иных поставщиков, обеспечил победу при закупке конкретным коммерческим организациям. В итоге были подписаны четыре государственных контракта на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей.

"Указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей", - отмечает ведомство.

В ходе следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Он обвиняется по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), дело будет рассматриваться в Центральном районном суде.

Ранее сообщалось, что в отношении руководителя коммерческих организаций, участвующих в данной закупке, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество), ч.4, ч.5 ст.33 ч.3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). Следствие по делу продолжается.

В июне текущего года Тракторозаводский районный суд Челябинска арестовал гендиректора ЗАО "Медсервис-Регион" Елену Селищеву.

По версии следствия, обвиняемая в 2020 году обманом совершила хищение средств бюджета при поставке томографов по завышенной стоимости. Ущерб бюджету составил более 85 млн рублей. Ее имущество арестовано по ходатайству следователя СК на указанную сумму.

В частности, следствие считает, что компании, аффилированные с Селищевой, в апреле-мае 2020 года закупили несколько мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" по цене от 46,5 до 47,5 млн рублей. Все они были поставлены в больницы области по цене выше среднерыночной.

Закупка проводилась на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Оперативное сопровождение по обоим уголовным делам осуществляют сотрудники региональных УФСБ и ГУ МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще