Новости 29 июня 2011 г. 14:37

Дело экс-челябинского чиновника Скрынника возвращено в прокуратуру по формальному признаку

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов региона Сергея Скрынника и гендиректора медицинской фирмы Елены Селищевой для уточнения должностного положения экс-чиновника.

"27 июня оглашено постановление о возвращении уголовного дела в отношении С.Скрынника и Е.Селищевой прокурору Челябинской области для устранения препятствий рассмотрения его судом", - сообщает в среду пресс-служба облсуда.

Так, из редакции обвинения следует, что С.Скрынник все действия в интересах Е.Селищевой совершил с использованием полномочий секретаря аукционной комиссии. Вместе с тем, суду не представлены документы, по которым секретарь комиссии является должностным лицом. А обвинение ему предъявлено по статье "получение должностным лицом взятки в крупном размере".

Поэтому существующая редакция обвинения, предъявленного С.Скрыннику, является препятствием для постановления приговора или иного решения по дела, говорится в сообщении.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке, отмечает пресс-служба.

По данным следствия, в сентябре 2009 года С.Скрынник получил взятку от представителей ООО "Завод Дизэт" за незаконные действия при принятии заявки на участие в аукционе по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области и допуск к участию в аукционе после истечения срока подачи заявок.

Кроме того, обвинение считает, что в декабре 2009 года чиновник получил 1,3 млн рублей от генерального директора ЗАО "Медсервис-регион" Е.Селищевой за победу на аукционе по поставке медоборудования.

С.Скрыннику предъявлено обвинение по статье УК РФ - "получение должностным лицом взятки в крупном размере", Е.Селищевой по статье - "дача взятки должностному лицу".

Процесс начался в ноябре 2010 года. Дело сначала рассматривалось в особом (сокращенном) порядке. Однако после того как гособвинитель попросил суд назначить С.Скрыннику наказание в виде 7 лет лишения свободы строгого режима, со штрафом в 1 млн рублей, подсудимый изменил свою позицию, заявив ходатайство о рассмотрении дела уже не в особом, а в обычном порядке.

Дело в отношении Е.Селищевой было выделено в отдельное производство и рассматривалось в Центральном райсуде Челябинска. Но после отказа С.Скрынника от особого порядка рассмотрения своего дела, необходимость рассматривать их дела по отдельности отпала, и их объединили в одно дело.

Слушание объединенного дела началось 1 февраля. На нем подсудимые своей вины не признали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще