Новости 25 июня 2020 г. 13:52

Дело о халатности при строительстве ледового дворца расследуют в Челябинской области

Челябинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности чиновников администрации Южноуральска (Челябинская область), необоснованно оплативших из бюджета более 5 млн рублей компании, строившей физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем, сообщает пресс-служба региональной контрольно-счетной палаты в четверг.

"Материалы проверки КСП в Южноуральском городском округе легли в основу уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ по факту халатности неустановленного должностного лица администрации города в ходе строительства ФОКа. Ущерб бюджету составляет более 5 млн. рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь старший помощник прокурора области Наталья Мамаева уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что расследование данного уголовного дела взято на контроль надзорным ведомством.

"Предварительно выявлено, что неустановленное должностное лицо провело оплату части работ по завышенной цене, кроме того, стройкомпании были вторично оплачены работы, ранее выполненные другой компанией. Общий ущерб оценивается в 5,2 млн рублей", - отметила собеседница агентства.

Контракт на возведение ФОКа администрация в 2016 году заключила с ООО "Стройтранссоюз", строительство объекта уже завершено, он работает.

Согласно данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, общая стоимость контракта превышала 184 млн рублей. За три года был построен двухэтажный ледовый дворец площадью 4 тыс. кв. метров с хоккейной коробкой, тренажерным залом и залом хореографии.

Кроме того, эта же компания в 2018 году получила контракт стоимостью 369,6 млн рублей на строительство регионального центра по шорт-треку в Челябинске. В настоящее время объект не завершен и имеет ряд недоделок.

Ранее сообщалось, что КСП выявила мошенничество со стороны подрядчика при возведении шорт-трека, ущерб бюджету оценили почти в 60 млн рублей. По материалам проверки в мае 2020 года было возбуждено уголовно дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, по этому же объекту предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) заместителю министра строительства области Татьяне Антоновой. Она арестована и является обвиняемой еще по ряду аналогичных эпизодов при строительстве за счет бюджета спортобъектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще