Новости 6 октября 2023 г. 12:16

Дело о халатности возбудили в Челябинской области из-за затопления домов стоками

Челябинск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело по факту бездействия должностных лиц при устранении причин затопления подвалов многоквартирных домов канализационными стоками на территории Верхнего Уфалея (Челябинская область), сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

"По версии следствия, с 1 января 2022 года по настоящее время должностными лицами администрации Верхеуфалейского городского округа не принимаются меры по надлежащему содержанию и обслуживанию ряда многоквартирных жилых домов", - отмечает пресс-служба.

В частности, не прочищаются своевременно канализационные коллекторы, в результате чего сточными и канализационными водами затапливаются подвалы подъездов домов и придомовые территории.

"Активных действий по устранению подтопления, своевременному водоотведению не производится. (...) Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - уточняет ведомство.

Устанавливаются обстоятельства и круг лиц, причастных к совершению преступления.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры уточняет, что прокурор города внес представление главе округа.

"В настоящее время течь воды из колодца устранена, закрыт старый водовод в месте протекания, вода из подъездов многоквартирных домов откачана, в месте проведения капитального ремонта канализационного коллектора земельный участок разровняли и засыпали щебнем. Работа канализационного коллектора восстановлена, из подвального помещения дома 1 по ул. Лермонтова канализационные стоки откачаны, запланировано проведение работ по дезинфекции", - говорится в сообщении.

Прокуратура контролирует работы по дальнейшему восстановлению благоустройства после капитального ремонта водовода и канализационного коллектора в микрорайоне "Никельщиков", отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще