Новости 23 июня 2021 г. 14:51

Дело о хищении около 4 млрд руб. у участников долевого строительства рассмотрит суд в Челябинске

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бенефициара компаний-застройщиков, которые, по данным следствия, причинили ущерб участникам долевого строительства на сумму 3,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в среду.

По версии следствия, обвиняемый, фактически руководивший девятью стройкомпаниями, в 2015-2019 гг. вывел из оборота средства, вложенные дольщиками в строительство 29 жилых домов в Челябинске и Копейске.

"Полученные денежные средства он вывел из оборота под видом расчетов по сделкам гражданско-правового характера и потратил по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В итоге организации не исполнили свои обязательства перед 2 тыс. 702 участниками долевого строительства, совокупный объем причиненного им ущерба составил 3,8 млрд рублей, уточняет прокуратура.

Обвиняемыми по делу также проходят ряд соучастников, на которых были оформлены данные компании.

"Уголовное дело в отношении фактического руководителя по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере) выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения", - отмечает пресс-служба.

В ходе следствия наложен арест на движимое, недвижимое имущество, денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале юрлиц, а также имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 млн рублей, возмещен ущерб на сумму около 700 млн рублей.

Уголовное дело расследовано Главным следственным управлением МВД России по Челябинской области, оно будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.

Также марте этого года в суд было передано дело в отношении "фиктивного" учредителя одной из стройкомпаний. Он обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Ранее сообщалось, что в мае 2019 года по подозрению в мошенничестве с деньгами дольщиков был арестован челябинский бизнесмен Александр Сребрянский. Его компании строили микрорайон "Яркая жизнь" из семи домов в Челябинске и 22 дома в Копейске.

Эти дома строили ООО "Уралстрой", ООО "Проект Парковый-1", ООО "РегионПроект", ООО "Стройинвест", ООО "Фирма Челябстройподрядчик", ООО "КапиталДом", ООО "СтройДом", ООО СК "Радуга". Конечным бенефициаром всех компаний является Сребрянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще