Новости 5 апреля 2024 г. 18:33

Дело о незаконном переводе за границу 3 млрд руб. рассмотрит суд в Магнитогорске

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела о переводе за границу 3 млрд рублей по подложным документам, сообщает журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу.

"Предоставляя кредитным организациям недостоверные сведения, соучастники перевели на иностранные счета свыше 3 млрд рублей. В подложных документах они указывали, что якобы оплачивают поступающие из-за рубежа товары", - сказала Волк.

Она уточнила, что в совершении валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов обвиняются трое жителей Магнитогорска. По версии следствия, один из них организовал криминальный бизнес и вовлек в него двух своих земляков.

Установлено, что сообщники выводили денежные средства за границу через 16 фиктивных организаций, зарегистрированных на подставных лиц в Российской Федерации, и 12 подконтрольных коммерческих структур в странах ближнего зарубежья, отметила Волк.

По 16 фактам были возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов по подложным документам), они соединены в одно производство.

Материалы дела направлены в Правобережный районный суд Магнитогорска, добавила официальный представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще