Екатеринбург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил дату рассмотрения дела двух осужденных, сбежавших из СИЗО-1 в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.
"Первое заседание по существу назначено на 16 декабря 2025 года в 11:00", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что 1 сентября из екатеринбургского СИЗО-1 сбежали двое мужчин - уроженец города Нижние Серги 2001 г.р. и уроженец Кировграда 2000 г.р. Оба были осуждены по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 УК РФ (покушение на террористический акт, совершенное группой лиц) за попытку поджога военкомата. Их объявили в федеральный розыск, за информацию о них было обещано вознаграждение.
Одного из беглецов, уроженца города Нижние Серги, задержали в ночь на 8 сентября. Второй, предположительно, скрывался в районах Чусовского тракта. 15 сентября его задержали в одном из районов Екатеринбурга.
Им вменяется ч.2 ст.313 (побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба). По версии следствия после побега они повредили датчики движения на территории садоводческого товарищества, через окно проникли в дом и похитили имущество на общую сумму свыше 7 тыс. рублей.
Следственный изолятор N4 и колония-поселение N45 ГУФСИН по Свердловской области подали исковые заявления к двум сбежавшим о взыскании с них затрат на поимку.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений