Новости 20 января 2023 г. 15:29

Дело о поджоге администрации города в Челябинской области передали в суд

Челябинск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело двух жителей Челябинской области, обвиняемых в терроризме, поступило в Центральный окружной военный суд (Екатеринбург), сообщил "Интерфаксу" представитель суда в пятницу.

"Данное уголовное дело поступило в суд. Оба обвиняются по п."а", ч.2 ст.205 (террористический акт, совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека) и ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности)", - сказали в суде.

Первое заседание назначено на 27 января, на нем будет рассматриваться ходатайство о продлении меры пресечения в виде ареста, уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в октябре 2022 года сотрудники УФСБ по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из регионального полицейского главка задержали двух местных жителей, подозреваемых в поджоге администрации Бакальского городского поселения.

По версии следствия, ночью 11 сентября, разбив окно в здании администрации, они закинули внутрь коктейль Молотова. Возгорание ликвидировал сторож до прибытия пожарных.

Следствие установило, что оба задержанных состоят в нескольких десятках интернет-сообществ радикальной идеологии, в том числе проукраинской националистической направленности.

Изначально по факту поджога уголовное дело возбуждалось по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще