Новости 8 июля 2022 г. 13:51

Дело о возбуждении ненависти в отношении уральского экс-схиигумена и его соратника будет слушаться в суде Москвы - адвокат

Екатеринбург. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд РФ вынес решение о том, что дело о возбуждении ненависти, фигурантами которого являются Николай Романов (бывший уральский схиигумен Сергий) и его соратник Всеволод Могучев, будет рассматриваться в одном из судов Москвы, сообщил "Интерфаксу" адвокат Могучева Михаил Толмачев.

"Это Бабушкинский районный суд Москвы" - сказал Толмачев.

Он также уточнил, что обоим фигурантам продлен на три месяца срок содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что предварительное следствие по данному делу (п."в" ч.2 ст.282 УК РФ) завершено. Поводом для его возбуждения стал ряд видеороликов, опубликованных в интернете.

Оба обвиняемых находятся в московских СИЗО.

Следственные органы пока не комментируют данное дело.

30 ноября 2021 года суд Москвы признал Романова (бывший духовник Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области), лишенного в 2020 году сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов и впоследствии отлученного от церкви, виновным по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 (самоуправство) УК РФ. Он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. Защита обжаловала данное решение, но апелляционная инстанция оставила его без изменения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще