Новости 12 января 2021 г. 12:46

Дело о возбуждении ненависти завели на сторонника уральского экс-схиигумена Сергия из-за репоста видеоролика - адвокат

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Административное дело по статье "Возбуждение ненависти" было заведено на Всеволода Могучева, соратника экс-схиигумена Сергия, из-за репоста видеоролика в соцсети.

"(Дело - ИФ) за репост "ВКонтакте" видеоролика "Отец Сергий - кто готовит рабство в России". Мы не знаем, когда он был сделан. Согласно постановлению - 8 июня 2020 года", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Могучева Михаил Толмачев.

По его словам, репост был сделан с другой группы на публичной странице Могучева в соцсети "ВКонтакте". "Не личной странице, типа канала, как на Youtube. Судя по IP-адресам, не только он имел доступ к данной странице", - подчеркнул адвокат .

Октябрьский районный суд Екатеринбурга во вторник рассмотрит материалы административного дела Могучева по ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подробности правонарушения были неизвестны, так как материалы защите не предоставлялись. Максимальное наказание по данной статье - арест до 15 суток.

31 декабря Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Могучеву 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ). 11 января защита обжаловала данное решение, апелляционная инстанция 12 января оставила решение без изменения.

По данным адвоката, срок ареста его подзащитного по данной статье истекает в 23:10 12 января. Административный протокол был составлен на Могучева из-за того, что тот поздно вечером 28 декабря якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще