Новости 24 декабря 2021 г. 09:26

Дело о взятке бывшего высокопоставленного чиновника Челябинской области передали на утверждение в прокуратуру

Челябинск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела обвиняемого в коррупции бывшего первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина.

"По данным следствия, обвиняемый в 2020 - начале 2021 годов получил взятку в размере более 1 млн рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности в интересах данной организации", - сообщает пресс-служба регионального управления СКР в пятницу.

По данным пресс-службы, в ходе расследования были выявлены факты приобретения обвиняемым на сумму более 8,3 млн рублей объектов недвижимости и земельных участков близким родственникам.

"Денежные средства на приобретение этих объектов не отражены им в ежегодных справках о доходах и расходах. Данная информация направлена прокурору области для принятия мер прокурорского реагирования" - отмечает ведомство.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинения по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

В свою очередь пресс-служба Челябинского облсуда отмечает, что апелляционная инстанция оставила в силе постановление районного суда о продлении срока ареста Белавкина до 2 февраля 2022 года.

Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Ранее сообщалось, что Белавкин был задержан в июне текущего года на своем рабочем месте после проведения обыска в министерстве.

Он обвиняется в том, что с декабря 2020 года по март 2021 года представители строительной компании, которая проводила капитальную реконструкцию котельной поселка Бердяуш, передали ему взятку в размере 1 млн 175 тыс. рублей за общее покровительство.

В ходе обыска на работе и по месту жительства обвиняемого была изъята крупная сумма денег в разных валютах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще