Новости 29 июня 2020 г. 08:20

Дело о жестоком обращении с животными возбуждено в Челябинской области после убийства хаски из-за гуся

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция в Челябинской области возбудила уголовное дело по факту убийства собаки, съевшей соседского гуся, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России в понедельник.

В преступлении подозревается местный житель, 1979 года рождения, он был задержан сотрудниками районного отдела полиции в субботу для опроса и проверки обстоятельств происшествия.

"В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы сроком до 3 лет. Проводятся дальнейшие следственные действия", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел в минувшие выходные на карьере под Челябинском, где женщина гуляла со своими собаками. На глазах у хозяйки и ее подруги, снимавшей прогулку на видео, мужчина в упор трижды выстрелил в одну из собак породы хаски, пес погиб на месте. Видео женщины выложено в соцсети.

В кадре мужчина отвечает женщине: "Это мои гуси... А вы следите за собаками".

Владелица собаки поясняла местным СМИ, что перед происшествием во время прогулки погибший пес поймал гуся.

В свою очередь известный зоозащитник Карен Даллякян высказал свою версию случившегося. По его информации, женщина выгуливала собак вблизи ЖК "Александровский" и в какой-то момент одна из собак чисто инстинктивно поймала дикую утку. "Через несколько мгновений из-за сопки показался мужчина с охотничьим ружьём, который выстрелил несколько раз по собаке и удалился. Свой поступок он аргументировал местью за даже не принадлежащую ему утку. (...) Во-первых, непонятно, что этот человек делал с ружьём рядом с жилым комплексом. Место для охоты, мягко говоря, неподходящее. Во-вторых, собаки породы хаски никогда не проявляют агрессию. То, что пёс схватил утку - это инстинктивный поступок", - отмечает Даллякян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще