Главные события 13 августа 2020 г. 10:52 обновлено 13 августа 2020 г. 11:44

День города Екатеринбурга пройдет в телеформате

День города Екатеринбурга пройдет в телеформате
Фото с официального портала мэрии Екатеринбурга

13 августа. Interfax-Russia.ru - Провести День города Екатеринбурга в традиционном формате не позволяют введенные из-за коронавируса на территории Свердловской области ограничения, в связи с чем праздник будет переведен в телеформат, сообщил начальник управления культуры горадминистрации Илья Марков.

"Мы очень надеялись, что формат дня города можно будет оставить в привычном варианте, и мы все увидимся в офлайне, но, к сожалению, на территории Свердловской области продолжает действовать ряд ограничительных мер. Хотя жизнь возвращается, и открытые площадки на 50% можно заполнять. С учетом объема и количества зрителей, традиционно посещающих День города, руководством города было принято решение, что в этом году это будет в экспериментальном телеформате", - сказал Марков на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, данный формат предполагает, что все события Дня города будут транслироваться на официальном портале города.

Так, в полдень 15 августа в городе состоится возложение цветов к памятнику основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. "После чего начнется сразу (...) выступление артиста Олега Майами, который летит к нам из Москвы. Это наш, екатеринбургский парень, который родился на Уралмаше", - сказал Марков.

Кроме того, в День города в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского состоится концерт Уральского филармонического оркестра - мероприятие пройдет в офлайн-формате и также будет транслироваться на сайте города. Для того, чтобы попасть на живое выступление музыкантов, желающим необходимо будет пройти предварительную регистрацию.

Также вечером в Екатеринбурге в День города выступят артист Natan (Натан, работает под лейблом Black Star ("Блэк стар") и группа "Чайф".

"Для группы "Чайф" будет абсолютно знаковое событие: на крыше мэрии прямо под часами будет часовой живой концерт. Мы хотим сделать для горожан, для наших земляков так, чтобы они услышали любимые песни, но в то же время увидели совершенно непривычную новую картинку. Я думаю, что этот необычный День города запомнится всем горожанам, и, вполне возможно, что это будет какой-то определенный опыт, который будет использоваться и в дальнейшем", - сообщил на пресс-конференции лидер и основатель группы "Чайф" Владимир Шахрин.

Салют в День города в Екатеринбурге запустят сразу с трех точек, чтобы избежать скопления людей и рассредоточить потоки зрителей по городу.

День города в Екатеринбурге отмечается в августе. В этом году городу - 297 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще