Новости 28 октября 2022 г. 14:13

День рождения Конька-Горбунка отметят в Тюменской области театральными представлениями и мастер-классами

Тюмень. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Конька-Горбунка, главного героя сказки Петра Ершова, пройдут на родине писателя в городе Ишиме Тюменской области.

"Уже на протяжении нескольких лет в Ишиме в конце октября отмечается день рождения Конька-Горбунка" , - сообщил "Интерфаксу" в пятницу сотрудник Ишимского музейного комплекса им.Ершова.

По его словам, главные мероприятия пройдут 29 октября.

"Во Дворце культуры состоятся театральное представление, интерактивные программы для детей, мастер-классы, выставки книг и творческих работ", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в дни школьных каникул пройдут экскурсии в этнографическом музее "Иван Петрович Д" в селе Ершово, где родился писатель.

"В музейном комплексе также состоятся экскурсии, кукольные спектакли, мастер-классы по росписи деревянных Коньков-Горбунков", - сказал собеседник.

Ершов родился в 1815 года в селе Безруково (ныне Ершово) Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда ему было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". В 1836 году после окончания Петербургского университета работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году.

Исследователи творчества писателя считают, что образ Конька-Горбунка был навеян детскими впечатлениями от ярмарок в Петропавловске, где он впервые увидел верблюжонка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще